На выставке «Бухгалтерский учёт и аудит 2007» состоялось явление платформы «1С:Предприятие 8.1» народу

Фирма 1ССлухи о скором появлении версии 8.1 платформы «1С:Предприятие» начали бродить в ИТ-сообществе уже достаточно давно (см., например, PC Week/RE № 45/2006, с. 3). Но официальное сообщение о выпуске этой версии прозвучало лишь в последние дни минувшего года, а её первое «явление народу» состоялось на январской выставке «Бухгалтерский учёт и аудит 2007».

Разработчики утверждают, что «1С:Предприятие 8.1» — очень существенное усовершенствование версии «1С:Предприятие 8.0». Основными направлениями развития новой версии стали повышение масштабируемости работы системы, включение принципиально новых возможностей по анализу и поиску информации, использование современных подходов к интеграции приложений, повышение удобства администрирования системы.

Перед выпуском финальной версии платформы «1С:Предприятие 8.1» проводилось ее широкомасштабное тестирование. Программа тестирования включала функциональное и нагрузочное тестирование в отделении разработки, тестирование предварительных версий партнерами-франчайзи и пользователями. Всего же в тестировании приняли участие более 700 организаций. Интересно отметить, что на версию 8.1 уже переведена система автоматизации самой фирмы «1С».

Сообщается, что оптимизация и тестирование версии 8.1 проводились при технической поддержке специалистов корпорации Intel. В частности, была проведена оптимизация «1С:Предприятия 8.1» для работы с новыми двух- и четырехъядерными процессорами Intel Xeon.

Важно отметить, что прикладные решения, разработанные на платформе «1С:Предприятие 8.0», могут использоваться с версией 8.1 этой платформы без переработки конфигурации. Кроме того, новая версия не требует переобучения пользователей.

Новая версия платформы предоставляется зарегистрированным пользователям системы «1С:Предприятие 8.0» бесплатно при наличии у них действующей подписки на информационно-технологическое сопровождение (ИТС).

Источник: PC Week