«Лаборатория Касперского» и SecurityLab.ru провели опрос

«Лаборатория Касперского» и российский информационный портал SecurityLab.ru в декабре 2005 года провели совместный опрос пользователей российского Интернета. Основной целью опроса стала попытка понять отношение пользователей к различным аспектам проблемы компьютерной безопасности и оценить, насколько потенциально уязвимы персональные компьютеры.

Результаты опроса представляют статистическую информацию по таким темам, как: хранение конфиденциальной информации на персональных компьютерах, использование доступа к банковским счетам через Интернет, покупка товаров через Интернет и т.д. Российские пользователи рассказали о своем отношении к защите персональных данных на домашних компьютерах, использовании антивирусных программ и сетевых экранов, знании типов вредоносных программ, курсирующих в современном Интернете, отношении к шпионским программам, фишингу и спаму.

Аналитики «Лаборатории Касперского»и SecurityLab.ru пришли по результатам опроса к нескольким интересным выводам. В частности, очевидна тенденция к все большему проникновению электронных платежных систем в российский Интернет; пользователи все активнее начинают покупать различные товары и услуги через Сеть. Настораживает тот факт, что, несмотря на остро стоящую проблему криминализации Интернета, далеко не все пользователи озабочены защитой своих данных (антивирусные программы и сетевые экраны стоят не на всех персональных компьютерах). Интересно, что проблема спама не слишком заботит российских пользователей Интернета – четверть опрошенных относится к спаму совершенно равнодушно.

Полный текст с результатами опроса опубликован на сайтах «Лаборатории Касперского» и SecurityLab.ru.

Текст сообщения предоставлен информационной службой «Лаборатории Касперского».