Eset сообщает: Blackworm атакует все меньше, но еще опасен
Компания Eset комментирует ход эпидемии червя Win32/VB.NEI (Nyxem/Blackworm). По мнению некоторых экспертов антивирусной индустрии, данный червь угрожает значительному числу пользователей ПК.
16 января 2005 года антивирусные эксперты объявили о появлении нового почтового червя, который быстро распространяется и способен нанести значительный вред данным на зараженных компьютерах.
По данным автоматического сервиса Virus-Radar (www.virus-radar.com), созданного компанией Eset для оценки вирусной ситуации, высокая активность и, соответственно, скорость распространения данного вируса отмечалась начиная с 17 января. Так, уже 18 января системой Virus-Radar было всего зарегистрировано 5625 атак на компьютеры, защищенные Eset NOD32 (системой Virus-Radar автоматически формируется статистика атак на компьютеры, защищенные Eset NOD32). В последующие дни активность данного червя периодически менялась как в большую, так и в меньшую сторону. В некоторые дни число атак превышало 16 000 в сутки (28 января — 16 737 атак).
Другим важным для оценки вирусной эпидемии показателем служит число атакованных компьютеров в каждый момент времени. Virus-radar позволяет увидеть развитие эпидемии в разные промежутки времени: от 1 часа до месяца. Так, в течение 28 января атаке подверглось 0,309% компьютеров, защищенных Eset NOD32. Максимальное число атакованных компьютеров в течение часа было зафиксировано 31 января в период 02:00 – 03:00 (GMT + 1), в течение этого промежутка времени было атаковано 0.541% компьютеров, защищенных Eset NOD32.
За последние сутки (1 февраля – 2 февраля) ежечасно сервисом Virus-radar регистрируется от 250 до 433 атак. За последние 24 часа всего зарегистрировано 8725 атак червя Win32/VB.NEI (например, за тот же период времени зафиксировано 15040 атак червя Win32/Netsky.Q worm).
Полную статистику атак червем Win32/VB.NEI компьютеров, защищенных антивирусом Eset NOD32, можно в режиме реального времени посмотреть по адресу: http://www.virus-radar.com (для того, чтобы увидеть подробную статистику по каждой угрозе, необходимо кликнуть на название угрозы на 1-й странице).
Оценивая опасность червя Win32/VB.NEI стоит отметить, что ежесуточное число атак хотя и остается на довольно высоком уровне, но почти не увеличивается. Это позволяет надеяться на то, что значительных последствий для Интернет в целом эпидемия иметь не будет. Но данные тех пользователей, компьютеры которых заражены, могут значительно пострадать: вирус каждое 3-е число месяца уничтожает данные на зараженных компьютерах. Отметим, что заражению могли подвергнуться даже те компьютеры, на которых были установлены антивирусные пакеты. Многие известные антивирусы смогли детектировать Win32/VB.NEI только после того, как в их вирусные базы была добавлена соответствующая сигнатура. Но если компьютер подвергся атаке до выпуска сигнатуры, то получивший возможность проникнуть в систему червь мог воспрепятствовать дальнейшей работе антивируса, вирус блокирует или прекращает работу более чем 40 антивирусов. Таким образом, надежная защита обеспечивалась только теми антивирусами, которые детектировали Win32/VB.NEI проактивно, то есть без необходимости иметь специальную сигнатуру.
Журнал PCMagazine (www.pcmag.com) со ссылкой на исследовательскую лабораторию AV-Test (www.av-tesr.org) привел данные о том, как разные антивирусы смогли защитить компьютеры своих пользователей от червя Win32/VB.NEI. Первые сообщения об угрозе появились 16 января. Большинство антивирусов уже 17 января выпустили сигнатуры для детектирования Win32/VB.NEI. Нескольким антивирусам, в том числе и Eset NOD32, не потребовалось выпускать специальных сигнатур: данная угроза детектировалась и блокировалась ими проактивно. Результаты тестирования можно посмотреть по адресу: http://www.pcmag.com/article2/0,1895,1916880,00.asp.
Червь Win32/VB.NEI приходит по электронной почте в виде письма с прикрепленным исполняемым файлом, при запуске которого Win32/VB.NEI заражает компьютер и ведет себя в дальнейшем как типичный червь, рассылаемый по почте в массовом порядке. Win32/VB.NEI также пытается распространяться посредством сетевых папок в локальной сети. Распространение червя Win32/VB.NEI возможно только при условии, что установлены компоненты объектно-ориентированного языка программирования Visual Basic 6. Исполняемые библиотеки Visual Basic 6 не входят в инсталляционный пакет Windows 9X, но включены в инсталляционный пакет Windows XP.
Текст пресс-релиза предоставлен компанией Eset.
Сбер
Первый канал
ГК САМОЛЕТ
ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ
ДубльГИС
КАПИТАЛ ГРУП
МОСОБЛГАЗ
РЖД
ЗАО "ТАНДЕР"
Арамко Инновейшнз
Студия Артемия Лебедева
Студия Мельница
ГУД ВУД
ГМЗ Царицыно
ВИНЛАБ
СКА Петербург
Гипровостокнефть
САЛАВАТ СТЕКЛО
Кляйневельт Архитектен
От Калининграда...
... до Владивостока
Нанософт
АСКОН
Dimension 5 Techs
CSoft Development
Renga Software
СПРУТКАМ
ЛИРА СЕРВИС
SCAD Soft
ИндорСофт
Топоматик
ЛИРА софт
ПСП "Стройэкспертиза"
Лаборатория Касперского
Dr Web
UserGate
Код Безопасности
Postgres Pro
МТС Линк
Content AI (ранее ABBYY Россия)
Р7 Офис
МойОфис
РУСБИТЕХ
РЕД СОФТ
Code Industry